Erfahrungen.com durchsuchen

Wie setzt sich die Umzugsauktion.de Bewertung zusammen?

Umzugsauktion.de BewertungenDurchschnittlich wurde Umzugsauktion.de mit 4.87 von 5 bewertet. Basierend auf 1.374 Umzugsauktion.de Erfahrungen. Unsere Redaktion recherchiert gründlich Testberichte und Meinungen aus allen verfügbaren Quellen des Internets. Diese Quellen werden sorgfältig von Hand verlesen und mit stochastischen Mitteln ausgewertet.

Erfahrungen.com bietet daher die höchstmögliche Aussagekraft und kann als Spiegelbild aller im Internet verfügbaren Umzugsauktion.de Bewertungen angesehen werden.

Erfahrungen mit Umzugsauktion.de (6)

  • Gastautor

    Gastautor Avatar Verifiziert

    Bewertung: 3

    Sonntag, 23. Oktober 2016

    Positiv:
    - Wir erhielten alle Kontakte zu den ausgewählten Speditionen schnell und unkompliziert
    - Vor dem Umzug, sehr gute und freundliche Kommunikation und Unterstützung

    Negativ:
    - Keine Unterstützung bei Problemen, die sich im Laufe des Umzuges entwickelten. Telefonische Aussage eines Mitarbeiters vom Portal, dass wir zwar im Recht sind, er uns aber nicht weiterhelfen kann
    - Wir bekamen trotz Nachfrage keine Möglichkeit, die Spedition nach dem Umzug im Portal zu bewerten.
    Mehr anzeigen

  • Bewertung: 4

    Dienstag, 24. Mai 2016

    Sehr schnell und zuverlässig. Ein super Service, wenn man den Aufwand des Vergleichens nicht selber machen möchte.

  • Gastautor

    Gastautor Avatar Verifiziert

    Bewertung: 4

    Freitag, 24. Oktober 2014

    Durch einen guten Freund von mir bin ich auf die Internetseite Umzugsauktion.de gekommen, da er mir eigentlich nur positives davon erzählt habe ich gedacht ich schau mir diese Firma mal genauer an.

    Dadurch ich mir ja selbst ein Bild davon machen wollte habe ich mir die Homepage von Umzugsauktion.de mal genauer angesehen. Als erste muss ich mal sagen, dass die Seite eigentlich ganz gut aufgebaut ist, nur leider steht mir auf der Startseite schon ein bisschen zu viel geschrieben. Das kommt dann leider, nach meinem Erachten nach ein bisschen erdrückend rüber. Aber da ist glaub ich jeder ein bissche verschieden.

    Wo ich jetzt einen Pluspunkt setzten kann ist, dass man eigentlich sofort eine Anfrage verschicken kann und das noch dazu kostenlos. Man muss dazu einfach nur die Daten eingeben wo man den Umzug starten und wo man dann letztendlich hinziehen will. Da ich ja derzeit auch umziehen möchte und mir die meisten Umzugsauktionen zu teuer waren, habe ich mir gedacht, ich probier diese mal aus.

    Aber bevor ich meinen Umzug bei Umzugsauktion.de gestartet habe wollte ich mich einfach nochmal informieren lassen, dass ich einfach später dann wirklich keine Probleme habe. Also habe ich dann gleich beim Service - Team angerufen. Leider muss ich hier einen kleinen Minuspunkt setzten. Zwar musste ich in der Warteschleife wirklich nicht lange warten, aber der Mitarbeiter der bei mir abgehoben hat, hatte glaub ich nicht so einen guten Tag. Denn er ging nicht auf meine Fragen ein. Er hat sie zwar beantwortet aber ich habe gemerkt das er das nicht gerne gemacht hat. So leid es mir auch tut aber beim Kundenservice erwarte ich mir schon eine gewisse Freundlichkeit gegenüber zahlenden Kunden.

    Da ja aber mein Freund sagte das die eigentlich ganz gut wären, habe ich mich dann trotzdem entschieden, mit dieser Firma meinen Umzug zu planen. Glücklicherweise hat sich dann herausgestellt das es anscheinend wirklich nur der eine Mitarbeiter war, der von Freundlichkeit noch nichts gehört hat. Denn als der Umzug dann da war und von der Firma alle bestellten Mitarbeiter da waren lief alles sehr reibungslos und sie waren auch wirklich sehr zuvorkommend und freundlich zu mir. Wie man sich sowas halt erwartet.
    Mehr anzeigen

Mehr Erfahrungsberichte anzeigen

Umzugsauktion.de im Test - Note: Sehr gut

Umzugsauktion.de Testbericht
Umzugsauktion.de hat sich, wie der Name bereits verrät, auf die Organisation und Durchführung von Umzügen über das Internet spezialisiert. Wer einen Umzug plant, wird in der umfangreichen Datenbank professionelle Umzugsfirmen aus der näheren und weiteren Umgebung finden. Auch Umzüge ins Ausland werden von Umzugsauktion.de mit entsprechenden Angeboten bedient. In der Datenbank sind hunderte professionelle Unternehmen gelistet. Die Umzugsfirmen werden kostenlos und unverbindlich vermittelt. Der Kunde nutzt den Service nur, wenn ihn dieser auch überzeugt. Umzugsauktion.de versteht sich dabei als Vermittler. Die Verträge werden mit dem favorisierten Unternehmen selbst abgeschlossen.

Warum Umzugsauktion.de?

  • kostenloser und unverbindlicher Service
  • mehr als 600 gelistete Umzugsunternehmen
  • langjährige Erfahrung
  • günstige Preise
  • beste Kundenzufriedenheit

Kostenlos und unverbindlich: die Anfrage

Ganz nach dem Motto: Fragen kostet nichts kann hierbei verfahren werden. Es wird nur eine Anfrage und vorerst kein Auftrag erteilt. Die Anfrage wird von den Umzugsunternehmen zur Kenntnis genommen und man erhält entsprechende Zuschriften. Ein Vertrag kommt erst zustande, wenn einem Umzugsunternehmen der Zuschlag erteilt wurde.

Preiswert und professionell: die Sparmöglichkeiten

Bei Umzugsauktion.de kommen zwei Dinge zusammen, nämlich professioneller Service und günstige Preise. Die Kunden müssen lediglich weniger bezahlen, ansonsten aber keine Abstriche machen. Unrentable Leerfahrten werden durch die optimale Auslastung der Umzugsunternehmen vermieden, somit lassen sich Kosten sparen und die Umwelt profitiert von weniger Abgasen. Dass man nicht auf Qualität verzichten muss, davon sprechen beinahe durchweg Bestnoten für die ausführenden Firmen.

Gibt man gern: das Qualitätsversprechen

Seit dem Jahre 2003 konnte Umzugsauktion.de ihre Marktposition festigen und das Konzept optimal ausreifen lassen. Heute gibt man aus freien Stücken ein Qualitätsversprechen. Der Marktführer in der Vermittlung von Online-Umzügen in Deutschland nimmt es Monat für Monat mit mehr als 14.000 neuen Kunden auf. Diese sind beinahe ausnahmslos zufrieden, wie jeder den Kundenbewertungen entnahmen kann. Als starker Partner im Hintergrund untermauern mehr als 600 qualitätsgeprüfte Umzugsunternehmen die positive Erfolgsbilanz von Umzugsauktion.de.

Ganz vorn dabei: Qualität und Zufriedenheit

Damit in Sachen Qualität und Zufriedenheit keine Abstriche gemacht werden müssen, wird bei den gelisteten Umzugsfirmen peinlich darauf geachtet, dass die geforderten Qualitätsstandards erfüllt werden. So sind die Unternehmen DIN-zertifiziert und dem Bundesverband Möbelspedition zugehörig.

Fair und überschaubar: die Kosten

Das Portal kann von den Umzugskunden komplett kostenfrei genutzt werden. Für die Erstellung einer Anfrage werden keine Kosten erhoben und auch nach erfolgreicher Auktion werden keine Provisionskosten fällig. Die Unternehmen kalkulieren ihre Preise anhand der Umzugsdatenliste. Damit keine unrealistischen Preise zustande kommen, gibt Umzugsauktionen.de einen nach Kubikmetern berechneten Richtpreis vor.

Professionell geregelt: regionale Umzüge

Wer es beim Umzug nicht weit hat, dies heißt konkret, wer weniger als 100 Kilometer Umzugsstrecke vor sich hat, bekommt regionale Unternehmen vorgeschlagen. Die Unternehmen kontaktieren den Kunden. Der Kunde prüft die einzelnen Angebote und trifft schließlich seine Wahl. Es besteht für den Kunden jedoch keine Verpflichtung, den Auftrag auch wirklich an eine der vorgeschlagenen Firmen zu vergeben.

Sichert die Qualität: die Bewertungen

Ist der Umzug über die Bühne gebracht, dann kommt der Kunde zur Ruhe und bewertet das in Anspruch genommene Umzugsunternehmen. Dabei kommen relevante Punkte, wie die Arbeitsweise und die Freundlichkeit der Mitarbeiter zur Sprache. Die Daten werden dabei anonym behandelt. Die Bewertungen dienen lediglich der Sicherung der Qualität für nachfolgende Projekte. Wer dies wünscht, kann veranlassen, dass die Bewertung des Unternehmens von Umzugsauktion.de an die Firma weitergeleitet wird.

Den Überblick behalten: der Umzugsplaner

Sehr aufmerksam fanden wir die kleinen Hilfestellungen rund um das Thema Umzug, welche die Plattform bereichern und aufwerten. Der Umzugsplaner hilft dabei, im Chaos die Übersicht zu behalten. Hier werden Themen wie die Wohnungskündigung, der neue Mietvertrag oder die Einrichtungsplanung chronologisch und umfassend behandelt.

Nichts vergessen: die Umzug-Checkliste

Ein Umzug will geplant sein. Als kleine Hilfestellung wurde die Checkliste online gestellt. Die Liste ist zeitlich gestaffelt und hilft den Umzugswilligen, das Richtige immer zur rechten Zeit zu tun. Praktischer hätten wir es gefunden, wenn die Liste als PDF zum Druck bereitstehen würde. Wer möchte schon ständig online gehen oder sich die einzelnen Punkte umständlich herauskopieren - wo er doch im Umzugsstress ist…

Findet Beachtung: Umzüge ins Ausland

Viele Auswanderer begrüßen diesen Service. Es werden nicht nur Umzugsaufträge weltweit entgegengenommen, sondern man erhält auch Tipps und Hinweise bezüglich der notwendigen Kündigungsfristen, der Rückzahlung der Mietkaution oder der Vertragskündigungen nach den aktuellen Richtlinien.

Umzugsauktion.de Testbericht Fazit - Note: Sehr gut

Umzugsauktion.de ist eine Dienstleistung, welche Umzugswilligen viele Erleichterungen schafft. Professionelle Speditionen per Mausklick zu finden, ist beim größten Online-Anbieter von Umzugsauktionen in Deutschland kein Zufall, sondern Programm. Hierfür spricht nicht nur unsere Aussage, sondern zahllose positive Kundenbewertungen auf diversen Portalen. Der komplette Service ist kostenlos und unverbindlich. Nach eingehender Prüfung der Offerten kann man sich für einen Anbieter entscheiden und die notwendigen Verträge direkt mit der Firma abschließen. Mehr als 600 Unternehmen bieten ihre Dienste an und müssen einem hohen Qualitätsstandard gerecht werden, denn nur so kann die Firma ihrem Qualitätsversprechen entsprechen. Erfahrungen.com hat keine Mankos finden können und empfiehlt Umzugsauktion.de durchweg. Dies verdient ein “Sehr Gut”.

Umzugsauktion.de Testberichte (1)

  • Umzugsauktion.de Auszeichnung

    Tüv Nord - DIN EN ISO 9001 Zerifiziert

Videos (1)

Umzugsauktion.de Erfahrungsbericht schreiben

Hier hast du die Möglichkeit deine persönlichen Umzugsauktion.de Erfahrungen zu teilen. Viele Leser werden dir dankbar sein! Bitte den Kritik Leitfaden beachten.

Bewertung:

Mindestens 80 Zeichen schreiben.

Website Vorschau: www.umzugsauktion.de

Umzugsauktion.de Website Screenshot

Umzugsauktion.de ist ein Unternehmen, das über das Internet alle Dienstleistungen kostenlos vermittelt, die im Zusammenhang mit einem nationalen bzw. internationalen Umzug stehen. Dafür befinden sich in der Datenbank von Umzugsaution.de mehr als 600 geprüfte Unternehmen, die sowohl für einen privaten Umzug, als auch für den Umzug einer ganzen Firma bestens qualifiziert sind. Im Rahmen der gesamten Planung für einen Umzug bietet Umzugsauktion.de auch nützliche Tipps zu Checklisten, Kosten für Umzugshilfen und den verschiedenen Möglichkeiten für einen Umzug an. Bei Bedarf verfügt Umzugsauktion.de auch über Kontakte zu Unternehmen und Personen, bei denen eine zwischenzeitliche oder längerfristige Lagerung von Möbeln möglich ist.